¿Puedo ser despedido si estoy con licencia médica?

Blog
Young asian woman staying at home, feeling unwell, catching a cold, sick leave, sneezing, drinking

¿Puedo ser despedido si estoy con licencia médica?

Dentro de los derechos que la ley dispone a los trabajadores y trabajadoras en caso de enfermedad, está el derecho a solicitar licencia médica por enfermedad. La licencia médica es el derecho de los trabajadores y trabajadoras, ya sean estos dependientes o independientes a reducir su jornada o ausentarse por un período determinado de tiempo, cumpliendo una indicación entregada por un médico, matrona o dentista. Es importante señalar que no todos los profesionales de la salud pueden entregar licencias médicas, y que el uso de estos instrumentos debe ser por motivos de salud, es importante hacer un uso adecuado de ellas.

Por lo anteriormente señalado, es muy común que surja la interrogante de ¿si puedo ser despedido si me encuentro en reposo por licencia médica? La respuesta en este caso depende de muchas circunstancias y de la causal en que el empleador funde el despido. En primer lugar, debemos señalar que al contrato de trabajo es posible poner término única y exclusivamente por los motivos que establece la ley laboral. Estas causales se encuentran en el Código del Trabajo, específicamente en los artículos 159, 160 y 161.

Siguiendo con nuestra explicación, también debemos señalar que el artículo 159 del Código del Trabajo establece las causales de terminación del contrato, conocidas también como causales objetivas, entre estas causales se encuentran la renuncia, el mutuo acuerdo, la muerte del trabajador y el vencimiento del plazo del contrato. Por otro lado, el artículo 160 del mismo cuerpo legal establece las causales conocidas como disciplinarias, en donde el despido termina sin derecho a indemnización si alguna de ellas es invocada, por ejemplo, las conductas indebidas, de abuso o acoso, ausencias injustificadas, el abandono del puesto laboral, entre otras.

Cuando el empleador ponga fin al contrato por alguna de las causales establecidas en los artículos 159 y 160 del Código del Trabajo, también conocidas como causales objetivas o disciplinarias, y el trabajador o trabajadora se encuentre haciendo uso de una licencia médica, este despido tendrá efectos legales, es decir le pondrá fin a la relación laboral.

Sin embargo, si el despido se fundamenta en la causal del artículo 161 del Código del Trabajo, por la causal conocida como necesidades de la empresa o desahucio empresarial, y el trabajador o trabajadora se encuentra en reposo haciendo uso de licencia médica, el despido no tendrá efecto alguno. Por lo tanto, no se puede despedir a un trabajador o trabajadora que se encuentre en reposo por licencia médica invocando dicha causal. En estos casos, si la licencia se presenta treinta días antes de que se informe el despido, no se cuentan los días de reposo suspendiendo el conteo de los días, es decir los días de licencia no se cuentan como parte del aviso.

Es importante señalar que el despido, para tener efectos legales debe cumplir con ciertas formalidades, como la comunicación al trabajador por medio de carta certificada en donde se desglose la sanción invocada y el estado de pago de las cotizaciones, junto con las indemnizaciones que procedan.

Es importante que sepas que si consideres que tu despido ha sido injustificado y la causal invocada no tiene lugar, la ley laboral señala que dispones de sesenta días hábiles, los que pueden ser ampliables en hasta noventa días hábiles en caso de haber presentado un reclamo antes la Inspección del Trabajo, para que un tribunal determine si el despido ha sido injustificado o improcedente, y se ordene el pago de las indemnizaciones que correspondan. En este procedimiento debes ser representado por un abogado o abogada. También puedes presentar una denuncia ante la Inspección del Trabajo, quien te citará en conjunto con tu empleador a una audiencia de conciliación buscando un acuerdo entre las partes.

Compartir:  

Haremos lo necesario para ganar su caso¡

Recuerde que solo debe pagar el servicio si ganamos su caso.

Complete sus datos y nos pondremos en contacto con usted lo antes posible.