¿Puedo ser despedido por protestar en el lugar de trabajo?

Blog
Businessman holding a poster with the word no racism

¿Puedo ser despedido por protestar en el lugar de trabajo?

Nuestra ley laboral establece una serie de causales por las cuales se puede despedir a un trabajador, dentro de las que no se encuentra la de realizar protestas en el lugar de trabajo, por lo que, en principio, podemos responder que esta no es una causal válida de despido, sin embargo, es importante tener en cuenta el contexto en el que se realicen las protestas.

Siguiendo la idea del párrafo anterior, jamás será justificado el despido de un trabajador por el motivo de protestar en el lugar de trabajo, sin embargo, si podrá serlo si producto de estas protestas incumple gravemente sus obligaciones contractuales, por ejemplo, si simplemente dejara de trabajar para poder participar en ellas.

También hay que tener en cuenta que las protestas podrían darse durante una huelga dentro del proceso de una negociación colectiva reglada, por lo que en este supuesto, el contrato de trabajo se encuentra suspendido para quienes participen en ella, por lo que el trabajador podría protestar en el lugar de trabajo durante su jornada. Además, en este supuesto el trabajador se encuentra protegido por el fuero laboral, que es una protección que tienen los trabajadores por la cual no podrán ser despedidos sin la autorización del juez, y en caso de que sea desvinculado, podrá solicitar que sea reincorporado en el mismo cargo y con las mismas remuneraciones que tenía.

 Otro supuesto relacionado con el del párrafo anterior, son los daños materiales que podrían producirse durante una protesta dentro de una huelga, si estos daños son de cierta magnitud, podría solicitarse el desafuero del trabajador que los ocasiones de manera intencional para luego despedirlo por la causal correspondiente del artículo 160 del Código del Trabajo. Aquí también debe considerarse que la medida más grave que puede aplicar el empleador contra un trabajador es la del despido, por lo que si durante las protestas se producen ciertos desordenes menores, estos no serán aptos para considerarse dentro del precepto mencionado, ya que la medida adoptaba debe ser proporcional a la gravedad de la conducta y de las consecuencias.

Además, podría ocurrir que el empleador al despedir el trabajador señale en la carta de despido, que aquel es desvinculado por el motivo de protestar en el lugar de trabajo, lo cual correspondería a un despido injustificado por el simple hecho de no invocar una causal legal para ponerle termino en el contrato de trabajo, aun cuando el trabajador hubiera incurrido en una de las causales señaladas en la ley. En este caso, el trabajador podrá demandar al empleador para obtener las indemnizaciones correspondientes más un recargo, es decir, un cierto aumento de la indemnización por años de servicio.

El empleador también podría despedir al trabajador como represalia por participar en protestas, señalando una causa legal en la carta de despido sin que sean reales aquellos hechos que se le acusan al trabajador. En este caso, el trabajador puede demandar a su empleador por despido injustificado con el objetivo de obtener ciertas indemnizaciones más el recargo, es decir, el aumento de la indemnización por años de servicio en un cierto porcentaje.

En conclusión podemos decir que el empleador no puede despedir a un trabajador por protestar en el lugar de trabajo, porque no es una causal contemplada en la ley para ello, y en el caso de una desvinculación por este motivo, será considerada injustificada y el trabajador podrá demandar a su empleador para obtener las indemnizaciones que la ley señala, además si el trabajador cuenta con fuero laboral, podrá optar por ser reintegrado a su puesto de trabajo.

Compartir:  

Haremos lo necesario para ganar su caso¡

Recuerde que solo debe pagar el servicio si ganamos su caso.

Complete sus datos y nos pondremos en contacto con usted lo antes posible.